GABRIEL RUD
BIO + CV + CONTACTO

GABRIEL RUD
Diseñador de Imagen y Sonido / Especialista en Lógica y Técnica de la Forma

mail: gabrielrud@gmail.com
tel: (54 - 011) 4942-5287
Facebook / Linkedin

BIO

Nacido en 1979 en Buenos Aires, Especialista en Lógica y Técnica de la Forma y Diseñador de Imagen y Sonido de la UBA, se desempeña como Jefe de Trabajos Prácticos en la cátedra de Diseño Audiovisual de Luis Campos y Carlos Trilnick.
Desde el 2005 realiza estudios sobre Historia del Arte y Estética con la Dra. Marta Zátonyi.
Colabora y asiste técnológicamente en obras de prestigiosos artistas como León Ferrari, Mauricio Kagel, Charly Nijensohn, Marula Di Como, Gabriel Valansi, Nicola Costantino, entre otros.
Forma parte del colectivo ceropunto.og, enfocado a las experimentaciones poéticas con dispositivos electrónicos y digitales. Es invitado por el TACEC a una residencia para la creación de micro-óperas. Su obra Estructuras Espectrales fue comisionada por Tecnópolis.
Realiza Videoclips, video-instalaciones y dibujo.
Actualmente investiga sobre modelado y visualización escultórica con software.
Presta servicios free-lance de diseño web, modelado 3D, video, multimedia y video para estudios de diseño y productoras cinematográficas.

Principales muestras

2012 "Esfera Stapledon" 0.1.3, Experimentaciones poéticas con dispositivos electrónicos y digitales, MMAMM, Mendoza, Argentina www.ceropunto.org
2012 "Seol" 0.1.3, Experimentaciones poéticas con dispositivos electrónicos y digitales, MMAMM, Mendoza, Argentina www.ceropunto.org
2012 "Especimen" L.A.A.A.A, Planetario Galileo Galilei, Buenos Aires, Argentina. www.laaaa.com.ar
2011 "Estructuras Espectrales" Tecnópolis, Bs. As. Argentina. www.tecnopolis.ar
2011“Seol” y “Tricentenario”, 0.1 Experimentaciones poéticas con dispositivos electrónicos y digitales, Museo Castagnino+Macro, Santa Fe, Rosario http://ceropunto.org
2011 “Seol” y “Tricentenario”, 0.1 Experimentaciones poéticas con dispositivos electrónicos y digitales, Espacio Itaú Cultural, Bs. As. Argentina. http://ceropunto.org
2010 “Planta” (Video realizado junto a León Ferrari), Festival Doc Bs. As. 2010, Casa Nacional del Bicentenario, Bs. As. Argentina www.casadelbicentenario.gob.ar
2010 “Inmediaciones”, La ira de dios, Bs. As. Argentina, www.lairadedios.com.ar/
2010 “Colectivo”, One Minute Project, Stam Ghent City Museum, Bélgica www.stamgent.be/en
2009 “Inmediaciones”, segmento local Art Futura, Malba, Bs. As. Argentina
2009 “Colectivo” y “Coto”, seleccionados para One Minute Project, www.cityoneminutes.org.
2009 “Freezer Ballet”, muestra colectiva: Agua y Luz; Poéticas tecnológicas hacia el fin de la década., Galeria Objeto a, Buenos Aires, Argentina
2009 “Sin título” (Video monocanal), Auditorio de Redgalería, www.redgaleria.com
2009 “Planta” (Video realizado junto a León Ferrari), Donación al Fonds Régional D´Art Contemporain De Lorraine, Metz, Francia. www.fraclorraine.org/
2009 “La Carretera de los Incendios” (videoclip) en Artfutura, Malba, Bs. As. Argentina.
2009 “Anestesia-Vida-Caida”, C. C. A. M., Corrientes, Argentina.
2009 “Planta” (Video realizado junto a León Ferrari), C. C. A. M., Corrientes, Argentina.
2008 “Planta” (Video realizado junto a León Ferrari), Sala de Arte SOSUNC, Neuquén, Argentina.
2008 “El Monte Análogo en vivo” Cultura y Media, CCGSM, Bs. As., Argentina
2008 “Planta” (Video realizado junto a León Ferrari), LaCaixa Forum, Madrid, España
2008 “Planta” (Video realizado junto a León Ferrari), Museo de Arte Carrillo Gil, México DF.
2008 “#2” (Video) Premio Mac Station, ArteBA 2008
2008 “Planta” (Video realizado junto a León Ferrari), LaCaixa Forum, Barcelona, España
2007 “24 Coreografias” (Video en tiempo real) Estudios abierto 2007
2007 “Planta” (Video realizado junto a León Ferrari), Festival Loop internacional, Barcelona, España.
2007 “Planta” (Video realizado junto a León Ferrari), Cultura y Media, CCGSM, Bs. As., Argentina
2007 “24 Coreografias” (Video en tiempo real), Cultura y Media, CCGSM, Bs. As., Argentina
2006 “La rosa de los vientos, Noroeste”, Video-Danza junto a Mabel Dai Chee Chang, Centro de Experimentación del Teatro Colón.
2006 “Huellas, días y mutaciones” Arteclásica 2006.
2005 “Anestesia-Vida-Caida” selección oficial del VAD Festival, Girona, España.
2005 “Anestesia” Fundación Telefónica, Espacio Plasma, (Emision Televisiva) Canal Ciudad Abierta.
2004 “Sobreviviente” (Video-Instalación), Metropolitan Art Preview, Berlin, Alemania.
2004 “Sobreviviente” (Video-Instalación), Terraza de la Facultad de Arquitectura.
2004 “Multitud” (Instalación Sonora Interactiva), Centro Hipermediatico Experimental Latinoamericano.
2003 Rock Set 400 (Video-Performance), Aula de teleconferencias, Facultad de Arquitectura.
2003 Rock Set 400 (Video-Performance), Estudio Abierto 2003.
2002 Gabriel Rud (Video), Museo de Arte Moderno de Bs. As., Ciclo video de creación.

Principales premios, Becas y distinciones:

2011 Seleccionado por el TACEC para Residencia para la creación de micro-óperas en La Plata, Bs. As., Argentina.
2011 Beca de Posgrado Lógica y Técnica de la Forma (FADU - UBA)
2009 2º Premio proyecto para el pabellón Argentino en la feria del libro de Frankfurt 2010 (+ info)
2009 “Inmediaciones”, Seleccionado para segmento local Art Futura, Malba, Bs. As. Argentina
2008 “#2” (Video) Selección Premio Macstation, ArteBA 2008
2003 Beca CHELA (Centro Hipermediatico Experimental Latino Americano), para la realización del proyecto Multitud.
2001 Mención de honor del jurado, Festival Internacional de Videoarte, Bahía Blanca, Arg. por la obra Gabriel Rud.
2000 Mención especial del jurado, Premio ICI de Video XIII por la obra Gabriel Rud.
1998 Segundo premio de fotografía “Crearte”, Centro Cultural Recoleta, Gobierno de la Ciudad por la obra S/T.

Títulos obtenidos

Especialista en Lógica y Técnica de la Forma (FADU-UBA), Clase 2011
Diseñador de Imagen y Sonido (UBA), Clase 2005
Técnico en Comunicaciones Publicitarias (EMET Nº2 – D.E. 10º), Clase 1996
Dibujante Publicitario (EMET Nº2 – D.E. 10º), Clase 1994

Formación

2011 Seminario “Autogestión musical para actores, directores y músicos” a cargo de Carmen Baliero , TACEC
2011 Workshop Entrenamiento performático y vocal para artistas a cargo de Daniel Ott (Suiza) y Caroline Scholz (Alemania), TACEC.
2011 Cursando la Maestría en Lógica y Técnica de la Forma de la UBA.
2010 Seminario Anual “Historia de la Estética” a cargo de la Dra. Martha Zátonyi, Estudio Ethos.
2009 Seminario Cuatrimestral “Entre 1940 y 2000? a cargo de la Dra. Martha Zátonyi, Estudio Ethos.
2009 Seminario Cuatrimestral “Nuestros Dias” a cargo de la Dra. Martha Zátonyi, Estudio Ethos.
2009 Seminario Cuatrimestral “Analisis de Arte 2? a cargo de la Dra. Martha Zátonyi, Estudio Ethos.
2008 Seminario Cuatrimestral “Análisis de Arte 1? a cargo de la Dra. Martha Zátonyi, Estudio Ethos.
2008 Seminario anual “Historia del Arte” a cargo de la Dra. Martha Zátonyi, Estudio Ethos.
2007 Seminario cuatrimestral “Hermenéutica” a cargo de la Dra. Martha Zátonyi, Estudio Ethos.
2007 Seminario cuatrimestral “El arte como documento” a cargo de la Dra. Martha Zátonyi, Estudio Ethos.
2006 Seminario cuatrimestral “Historia del Arte” a cargo de la Dra. Martha Zátonyi, Estudio Ethos.
2005 Seminario cuatrimestral “Religiones Comparadas” a cargo de la Dra. Martha Zátonyi, Estudio Ethos.
2001 Seminario sobre música experimental dictado por Lee Ranaldo en el marco deExperimenta 98.

Experiencia Académica

Ganador del Concursó para Jefe de Trabajos Prácticos para Diseño Audiovisual cat. Campos Trilnick. Diseño de Imagen y Sonido – FADU - UBA, año 2012
Veedor de Carrera para Concurso de titular de la materia "Dibujo y Maqueta" Diseño de Imagen y Sonido – FADU - UBA, año 2012
Artista invitado para dictar el worshop intensivo Masamerica Corrientes junto a Graciela Taquini, Organizado por la Oficina Cultural de la Embajada de España y la Subsecretaria de Cultura de la Ciudad de Corrientes.
JTP rentado en Diseño Audiovisual 1 Campos/Trilnick – Diseño de Imagen y Sonido – FADU - UBA, año 2008 a 2009
Ayudante de 2º rentado en Diseño Audiovisual 1 Campos/Trilnick – Diseño de Imagen y Sonido – UBA, año 2007 a 2006
Ayudante de 2º ad-honorem en Diseño Audiovisual 2 Cátedra Campos/Trilnick – Diseño de Imagen y Sonido – FADU - UBA, año 2005
Ayudante de 2º ad-honorem en Diseño Audiovisual 1 Cátedra Campos/Trilnick – Diseño de Imagen y Sonido – FADU - UBA, años 2003 y 2004
Veedor del Concurso de titular de la materia "Dibujo y Maqueta" Diseño de Imagen y Sonido – FADU - UBA, año 2012
Capacitación en comunicación y diseño informático en el Programa Internacional Buenos Aires- Facultad de Arquitectura y Diseño Pontificia Universidad Javeriana.
Capaticitaciónes docentes de posproducción digital de la imagen fija con Software Adobe Photoshop.
Cursos particulares de modelado y animación 3d con software 3DMAX.
Cursos particulares de edición y posproducción de video con Adobe Premiere y Adobe Alter Effects.

Otros Proyectos

http://ceropunto.org/

http://bibliailustrada.org/

http://elmonteanalogo.blogspot.com/

http://unaradio.com.ar/

http://davunogab.blogspot.com/